Seesegeln für Jugendliche im YCN

Der YCN bietet für Jugendliche ab 16 Jahren eine Ausbildung zum

Sportbootführerschein See (SBFS)

Sportküstenschifferschein (SKS)

Beschränkt Gültiges Funkbetriebszeugnis (SRC)

 

Mehrmals im Jahr finden Jugendtörns statt. Oft auf der vereinseigenen Yacht Lone Star.

 

 

Jugendtörn 2011

Crew: Norbert Woop (Skipper), Thomas Müller (Co-Skipper), Laura Döß, Fiona Greger, Günther Probst, Vicotor Pruchniewski und Jannik Zinkl 

 

Route: Heiligenhafen - Bagenkop - Marstal - Nyborg - Fåborg - Sønderborg - Laboe - Heiligenhafen (241,2 sm) 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn 2 / 2010

Crew: Thomas Baum (Skipper), Werner Geißler (Co-Skipper), Alexander, Günther, Jannik und Magnus

Route: Heiligenhafen - Bagenkop - Flensburg - Sønderborg - Eckernförde - Laboe - Heiligenhafen (211 sm)

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn Holland 2010

Crew: Isabel, Clara, Sophia, Regina, Lena, Daniela, Jens, Lukas, Daniel, Lukas, Basti, Leo, Jochen, Felix, Nico und noch mal Nico

 

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn 1 / 2010

Crew: Rolf (Skipper), Günther (Co-Skipper), Sabine, Eva, Susanne, Fabian, Adrian und Richard

Route: Heiligenhafen - Heiligenhafen - Sønderborg - Middelfahrt - Kerteminde - Bagenkop - Heiligenhafen (306 sm)

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn 2 / 2009

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Basti, Clara, Günther, Lena, Regina und Sophia

Route: Heiligenhafen - Bagenkop - Sønderborg - Svendborg - Nyborg - Stubbekøbing - Burgstaaken (255 sm)

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn 1 / 2009

Crew: Thomas (Skipper), Rolf (Co), Magdalena, Daniela, Lukas R., Daniel, Nici, Lukas G.

Route: Heiligenhafen - Bagenkop - Nyborg - Dyvig - Sonderborg - Aerösköbing - Heiligenhafen

(302 sm)

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugend - SKS Törn 2008

Crew: Rolf (Skipper), Lutz (Co-Skipper), Meli, Eva, Sanja, Jens und Chris

Route: Heiligenhafen – Bagenkop – Svendborg – Aeresköbing – Marstal – Heiligenhafen

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn 2008

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Basti, Clara, Felix, Günther, Nici und Regina

Route: Heiligenhafen - Bagenkop - Lohals - Kerteminde - Bogense - Assens - Bagenkop - Heiligenhafen (263 sm)

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugend - SKS- Törn Pfingsten 2007

Crew: Peter (Skipper), Günther (Co-Skipper), Lea, Susanne, Jonas und Rolf

Route: Heiligenhafen - Burgstaaken - Spodsbjerg - Aerösköbing - Eckernförde - Heiligenhafen (260 sm)

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn Pfingsten 2007

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Joachim, Ines, Simon, Melissa, Eva und Jens.

Route: Heiligenhafen -- Bagenkop (Langeland) -- Sönderborg (Als) -- Faaborg (Fünen)-- Lohals (Langeland) -- Stubbeköbing (Falster) -- Kühlungsborn (Mecklenburg-Vorpommern) -- Heiligenhafen

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn Pfingsten 2006

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Joachim, Theresa, Simon, Eike, Peter und Felix.

Route: Rund Fünen.

 

 

 

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn Pfingsten 2005

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Joachim, Jens, Simon, Leo, Sabine und Sanja.

Route: HEILIGENHAFEN - WARNEMÜNDE - KLINTHOLM - STUBBEKÖBING - OMÖ - BAGENKOP - HEILIGENHAFEN.

 

283 sm, 21.-28.05.2005

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Jugendtörn Pfingsten 2004

Crew: Norbert (Skipper), Thomas (Co-Skipper), Lea, Susanne, Dominik, Jonas und Rolf

Route: HEILIGENHAFEN – BAGENKOP – FAABORG – NYBORG – KORSHAVN – ASSENS – MARSTAL – HEILIGENHAFEN

 

328 sm, 05.-12.06.2004

 

Bilder und Bericht

 

 

 

Plattbodenschifffahrt 2003

Die YCN Jugend eine Woche in Holland auf einem Plattbodenschiff...

 

 

 

 

 

Bilder und Bericht